secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 20:14
1 мин.

Производство Honda рухнуло из-за глобального дефицита чипов

Мощности производственных линий японской Honda обрушились в Японии — сейчас они составляют лишь 40% от изначально утверждённого плана на август — сентябрь, сообщила компания. Это связано с глобальным дефицитом полупроводниковых компонентов и задержками поставок запчастей из-за пандемии. Ранее с подобными проблемами столкнулись Toyota, General Motors, Daimler, «АвтоВАЗ» и др.

Производство Honda рухнуло из-за глобального дефицита чипов

О проблемах японского автопроизводителя рассказал Bloomberg. В компании уверены, что дефицит чипов отразится на выпуске машин и в октябре. Временное падение производства больше всего ударит по выпуску моделей N-Box, Fit и Odyssey. При этом в Honda надеются, что фирма сможет выйти на 70% от запланированной мощности.

Главный конкурент Honda — Toyota — ранее также заявлял, что приостанавливает работу своих заводов в октябре. Компания сообщила, что 27 из 28 линий на всех принадлежащих ей 14 заводах в Японии прекратят работу на 11 дней. На подобные меры идут многие автопроизводители по всему миру. Например, о временном закрытии своих заводов в Северной Америке сообщала General Motors. Мировая проблема коснулась и отечественного «АвтоВАЗа», который также был вынужден приостановить производство в Тольятти.

Ранее «Секрет» писал, что германские автоконцерны BMW и Daimler сохранят высокие цены на автомобили премиум-класса и продолжат поставлять их в ограниченном количестве после окончания кризиса микрочипов.

Фото: Pixabay, Pixabay License