secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 13:53
2 мин.

Производителю премиальных соков заморозили активы в Европе из-за решения российского суда

Немецкий бизнесмен Аксель Хартманн добился ареста активов компании — производителя премиальных соков Granini. Бизнесмен пытается взыскать убытки, которые получил из-за действий российского представительства Eckes-Granini в 2008 году. Российский суд оценил потери в €49 млн. Выпускающая соки компания не согласилась с взысканием.

Производителю премиальных соков заморозили активы в Европе из-за решения российского суда

Обеспечительные меры наложили на активы Eckes-Granini в Бельгии, Нидерландах, Франции и Швейцарии, сообщил РБК Хартманн. Суды ограничили права компании распоряжаться её активами до окончательного разрешения спора между бизнесменом и Eckes-Granini.

Компания работала в России с 2001 по 2009 год и производила соки под торговой маркой «Услада». До 2006 года соки разливали на подмосковном заводе «Гутта», потом производство перенесли на предприятие «Нидан Соки». В 2009 году Eckes-Granini продала бренд «Услада» компании «Раритет» и свернула свои российские представительства. Фирма решила сосредоточиться на поставке в Россию премиальных соков в стеклянной таре.

Хартманн был гендиректором компании «Гутта» и, по неподтверждённым данным, её совладельцем. В 2016 году он обратился в российский суд и потребовал компенсацию от Eckes-Granini. Истец заявил, что производитель соков отказался от услуг «Гутты» без письменного уведомления и не оплатил счета. Хартманн отметил, что действия Eckes-Granini привели к банкротству «Гутты» в 2013 году.

В мае 2019 года суд частично удовлетворил требования бизнесмена. Он взыскал с Eckes-Granini около €49 млн убытков. Также компания должна выплатить 5% годовых от этой суммы и возместить Хартманну судебные расходы.

Представители Eckes-Granini заявили, что сотрудничество завершилось «с согласия всех сторон и в соответствии с договором». По их словам, никто не возражал против прекращения контракта. Компания пытается оспорить решение третейского суда.

В июле суд изъял имущество бывшего российского сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Стоимость их активов превысила 1,3 млрд рублей. Следствие считает экс-сенатора виновным в убийствах людей и похищении 30 млрд рублей.

В июне по решению суда арестовали имущество бывших владельцев франшизы SPAR братьев Абдуллаевых. Аллахверди Абдуллаева задержали по делу о хищении 8 млрд рублей, а его брата Мушвига объявили в розыск по делу о мошенничестве на 1,2 млрд рублей.

Фото: depositphotos.com/mobilinchen