secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2019, 16:13

Производителя кваса «Никола» собираются обанкротить

 Производителя кваса «Никола» собираются обанкротить

Сити-Инвест-банк подал в Арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве крупнейших акционеров производителя кваса «Дека»: «Дженерал Инвест» и «Секьюрити Мейджор». Размер задолженности не раскрывается, но в феврале банк подал иск о взыскании долга в 1,2 млрд рублей со структур, связанных с «Декой». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Дженерал Инвест» и «Секьюрити Мейджор» в конце 2018 года владели 55,16% и 27,97% «Деки» соответственно. Основной бенефициар — её гендиректор Николай Левицкий. На прошлой неделе на компанию завели уголовное дело о неуплате налогов на 26 млн рублей. Банк также планирует добиться банкротства самого Левицкого.

В 2011 году Сити-Инвест-банк приобрёл акции компании, которые были залогом по кредиту, выданному экс-совладельцу «Деки» Константину Баринову. В том же году их выкупил Левицкий. Теперь банк имеет все шансы получить контроль над компанией обратно.

«Деку» основали в 1992 году Андрей Манский и Константин Баринов. Компании принадлежат бренды кваса, пива и минеральной воды, в том числе «Никола», «Милый дом», «Степан Тимофеевич», «Хлебный квас», Boroda, S.O.V.A.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!