secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 11:41
2 мин.

Производитель ракетных комплексов Javelin решил увеличить выпуск в два раза

Американская компания Lockheed Martin — производитель переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin — заявила о планах увеличить выпуск продукции почти в два раза — до 4000 орудий ежегодно. Сейчас компания выпускает по 2100 ПТРК в год. Об этом заявил глава Lockheed Martin Джим Тайклет в интервью телеканалу CBS. По его словам, увеличение производства может занять от нескольких месяцев до 2 лет, но компания уже начала делать необходимые закупки.

Производитель ракетных комплексов Javelin решил увеличить выпуск в два раза

Тайклет подчеркнул, что в Lockheed Martin не боятся, что конфликт на Украине, куда США сейчас поставляют комплексы Javelin, закончится и произведённые объёмы вооружения ПТРК окажутся невостребованными. По его словам, Javelin или переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger будут востребованы и после завершения военных действий на Украине. Тайклет напомнил, что в будущем возможны и другие военные конфликты — например, с участием Ирана или КНДР.

«Таким образом, мы хотим убедиться, что можем предоставить нашим союзникам и нашей стране то, что им необходимо для защиты», — заявил Тайклет.

Ранее член палаты представителей США Майк Галлахер рассказал, что запасы Javelin в стране иссякают из-за поставок комплексов Украине. Галлахер подчеркнул, что Украине передан почти семилетний запас этого оружия — при том, что ПТРК будет нужно и Тайваню для защиты от «агрессии китайской Коммунистической партии».

В свою очередь, глава компании Raytheon, выпускающей Stinger, Грег Хейс, отметил, что для производства оружия есть «очень ограниченный» набор материалов — значительное увеличение производства возможно лишь в 2023 году.

Ранее Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) подсчитал, сколько все страны потратили в 2021 году на военные нужды. Несмотря на непростую экономическую ситуацию из-за пандемии, государства нарастили военные расходы на 0,7% по сравнению с 2020 годом. Траты составили $2,113 трлн, 62% этой суммы приходится на пять стран мира.

Фото: Pixabay, Pixabay License