secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 15:57

Производитель Jeep готов сменить название модели Cherokee. Этого потребовали индейцы

Автомобильная группа компаний Stellantis готова поменять слово Cherokee в названиях ряда моделей бренда Jeep, заявил гендиректор компании Карлос Таварес. Ранее вождь племени чероки призвал отказаться от наименования его народа в названиях машин.

Производитель Jeep готов сменить название модели Cherokee. Этого потребовали индейцы

Таварес рассказал в интервью The Wall Street Journal, что Stellantis, которой принадлежит бренд Jeep, ведёт диалог с представителями индейского племени чероки. По его словам, фирма готова к любому выработанному решению «с соответствующими людьми и без посредников» — вплоть до смены названия моделей Cherokee.

«Пока что я не знаю, действительно ли существует такая проблема. Но если она есть, то, конечно, мы её решим», — сказал Таварес.

При этом гендиректор отметил, что сам он в переговорах не участвовал.

Индейцы чероки — самое большее племя среди коренных американских народов в США. Оно насчитывает 370 000 человек. Первые Jeep Cherokee, названный в честь чероки, начали производить в середине 1970-х. За это время проданы миллионы автомобилей этой марки.

Глава Stellantis подчеркнул, что автопром называет машины в честь индейских племён, проявляя к ним уважение.

«Не вижу в этом ничего отрицательного. Думаю, мы так выражаем творческую страсть и художественны способности», — добавил Таварес.

Ранее вождь народа чероки Чак Хоскин-младший призвал Jeep, других автопроизводителей и спортивные команды отказаться от использования имён индейских племён на машинах, футболках и др. По его словам, компании исходят из благих намерений, но «наклеивание нашего имени на машину, не делает нам чести», сообщал телеканал CNN.

3 марта представитель племени чероки заявил, что его народ ведёт открытый диалог с руководством Stellantis и надеется продолжения обсуждения вопроса. Он отметил, что чероки ценят «внимательный и вдумчивый подход Stellantis к этому вопросу».

Полноразмерный внедорожник Jeep Cherokee был впервые представлен в 1974 году, а среднеразмерный внедорожник Grand Cherokee — в 1993 году. В 2001 году первую линейку сняли с производства, и в 2002 – 13 годах выпускался компактный внедорожник Jeep Liberty, то есть без слова «Cherokee» в названии. С 2013 года производитель вернул это название на новом компактном внедорожнике. Jeep Cherokee и Grand Cherokee стали одними из бестселлеров среди моделей Jeep в США. На них приходится 43% продаж бренда. В конце 2021 года Stellantis выпустит Grand Cherokee в новом дизайне.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Auto News

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.