secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2017, 14:26

«Евродон» уничтожил индейки на 1 млрд рублей из-за птичьего гриппа

Один из крупнейших в России производителей мяса индейки, ГК «Евродон», по требованию Россельхознадзора уничтожил около 160 000 птиц на одной из производственных площадок в Ростовской области из-за обнаруженного на ней вируса птичьего гриппа.

«Евродон» уничтожил индейки на 1 млрд рублей из-за птичьего гриппа

Один из крупнейших в России производителей мяса индейки, ГК «Евродон», по требованию Россельхознадзора уничтожил около 160 000 птиц на одной из производственных площадок в Ростовской области из-за обнаруженного на ней вируса птичьего гриппа. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей компании ведомства. По собственным оценкам компании, предприятию причинён ущерб на сумму 1 млрд рублей.

По данным издания, общее поголовье птиц на предприятии в 2017 году составит около 10 млн. Таким образом, из-за вируса было уничтожено около 1,6% индеек.

Руководство «Евродона» рассматривает разные варианты заражения птиц на предприятии, в том числе диверсию, отметила представитель компании. Компания застрахована в «Росгосстрахе», однако страховка не покроет всех убытков, отмечают в компании.

По собственным данным, в 2015 году «Евродон» произвёл свыше 60 000 т индейки в убойном весе. Выручка группы в 2015 году составила 5,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1 млн рублей.