secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 12:12
1 мин.

Прогремел взрыв на ракетном заводе в Турции. Что известно

Haberturk: в турецкой Анкаре пятеро человек погибли от взрыва на ракетном заводе. От взрывной волны в соседних домах выбило окна, но сильного ущерба местные жители не получили. Объект, о котором идёт речь, находится в предместьях турецкой столицы в районе Эльмадаг. Он принадлежит оборонному предприятию МКЕ. Сразу после взрыва начался пожар, над заводом поднялся дым. К территории подтянулись спасатели и врачи.

Пожарным по крайней мере удалось потушить огонь непосредственно во взорванном цехе и взять возгорание под контроль. Так что дальнейшей угрозы распространения пламени пока нет.

По последним данным местных СМИ, в результате инцидента пострадали люди, как минимум пятеро погибли.

Источник в спасательных службах сообщил корреспонденту ТАСС, что не менее пяти человек находятся под завалами после взрыва.

«На заводе есть раненые. Некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии. Продолжаются спасательные работы по поиску пяти человек, оказавшихся под завалами», — сказал собеседник агентства.

По словам губернатора провинции Анкара Васипа Шахина, взрыв случился из-за химической реакции. Согласно предварительным данным, всё могло случиться в отделе производственном отделе во время приготовления динамитного сырья. Но есть и подозрения диверсии.

Есть ли угроза населению?

По данным СМИ, угрозы для города нет. Завод стоит в пригороде Анкары, вокруг холмистая местность, а густонаселённые кварталы находятся довольно далеко.

Ранее «Секрет» рассказывал о мощном взрыве в центре Милана. После него начался пожар — загорелись как минимум пять автомобилей. Предположительно, по техническим причинам сдетонировал фургон с кислородными баллонами, припаркованный в районе Порта Романа, а потом огонь перекинулся на машины рядом.