secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2015, 18:08

Прогноз дня. Доходы банков снизятся после революции в финансовом секторе

Консалтинговая компания McKinsey в своем ежегодном обзоре рассказала, что цифровая революция в финансовом секторе в ближайшие десять лет приведет к сокращению доходов банков по некоторым продуктам до 60%. Об этом сообщает РБК.

Прогноз дня. Доходы банков снизятся после революции в финансовом секторе

Консалтинговая компания McKinsey в своём ежегодном обзоре рассказала, что цифровая революция в финансовом секторе в ближайшие десять лет приведёт к сокращению доходов банков по некоторым продуктам до 60%. Об этом сообщает РБК.

Технологическая конкуренция может привести к сокращению прибыли от кредитных операций, не связанных с ипотекой, на 60%, а выручки — на 40%. В основном могут упасть доходы от выпуска кредитных карт и выдачи автокредитов. Также конкуренция кредитных организаций и технологических компаний, по мнению экспертов, приведёт к уменьшению стоимости услуг банков. Как отмечает автор обзора Филипп Хэрле, к этому может привести то, что крупнейшие технологические компании будут включать предоставление финансовых услуг в стоимость своих продуктов, что позволит снизить цену для конечного потребителя.

Банки смогут сохранить долю на рынке в том случае, если регуляторы введут законы, заставляющих технологические компании соблюдать такие же нормы по размеру капитала и обслуживанию клиентов, добавляют исследователи.