secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 18:38
2 мин.

Профессор МГУ оценила слова Собянина о том, что Москва кормит Россию

Мэр Москвы Сергей Собянин на марафоне «Новое знание» заявил, что Москва является крупнейшим донором России. По его мнению, перечислений от столицы хватает на 60% всех трансфертов регионов из федерального бюджета. С ним не согласилась профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич. В разговоре с «Секретом» она заявила, что «страна живёт на нефтяную ренту», а крупнейшим донором является Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО).

Профессор МГУ оценила слова Собянина о том, что Москва кормит Россию

Собянин в очередной раз вспомнил «историю, когда говорят, что вся страна кормит Москву, что вот мы там где-то (в регионах) живём, а москвичи жируют, потому что наши доходы идут всем в Москву».

«Я должен сказать, что Москва большую часть налогов перечисляет в федеральный бюджет. Не нам перечисляют, а территории Москвы перечисляют деньги в федеральный бюджет. И этих денег хватает для того, чтобы 60% всех трансфертов всем регионам страны перечислять, то есть Москва является крупнейшим донором страны»,— сказал он. Трансляция мероприятия ведётся в соцсети «ВКонтакте».

Зубаревич заявила, что на самом деле всю Россию кормит, скорее, Ханты-Мансийск — доля ХМАО в налоговых доходах федерального бюджета в разные годы в зависимости от цены на нефть составляет от 24% до 28%. «Москва даёт в федеральный бюджет в разные годы 12–14% всех налоговых доходов. Ещё 10% даёт маленький Ямало-Ненецкий автономный округ», — сказала она. Поскольку Россия живёт на нефтяную ренту, «кормят её основные нефтегазодобывающие регионы», считает профессор.

«Если взять структуру распределения налогов, (посмотреть), куда они идут — в федеральный бюджет или остаются у регионов, — ХМАО оставляет себе 9% собранных на его территории налогов, а больше 90% идет в федеральный бюджет. В Москве же — где-то 50–54% остается городу, 40–46% идёт в федеральный бюджет — в основном это НДС и частично налог на прибыль», — заключила Зубаревич.

При этом профессор признала, что Москва даёт большие отчисления в пенсионный фонд. «Зарплаты москвичей в среднем в два раза выше средней зарплаты по стране. 12 с лишним миллионов человек — это огромные отчисления», — сказала она. Город также платит значительный НДС, в нём концентрируется всё конечное потребление, то есть огромное количество людей и бизнеса, считает Зубаревич.

Вместе с тем Москва также получает «гигантские дивиденды» от своего столичного статуса. В столице прописаны нефтекомпании «Роснефть», «Лукойл», а также «Сбербанк» — крупнейший плательщик налога на прибыль. «Это работа Москвы — или просто штаб-квартиры прописаны в Москве?» — задалась вопросом Зубаревич.

Ранее сообщалось, что в Москве предприниматели ежедневно открывают 600 новых бизнесов — на треть больше, чем в период пандемии коронавируса. На 10 августа 2021 года в столице было зарегистрировано более 728 700 индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний. «До пандемии в городе каждый день открывалось 400–450 новых бизнесов, а сейчас — 600», — сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Фото: pexels, pexels licence