Проезд по МСД подорожает с 1 июня на 40%. Он стал платным в феврале
Стоимость проезда по МСД вырастет с 1 июня 2025 года. На лето московские власти в целом запланировали масштабную индексацию проезда — по платным дорогам и на городском транспорте. Коснётся она и Московского скоростного диаметра, который в принципе стал платным всего несколько месяцев назад — 15 февраля 2025-го. На сколько вырастет стоимость и изменится ли расписание «платных» часов? Рассказываем.
Как подорожает проезд по Московскому скоростному диаметру
С 1 июня 2025 года стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру проиндексируют на 2 рубля — с 5 до 7 рублей за каждый участок. Всего участков 9:
- Бусиновская развилка — Дмитровское шоссе;
- Дмитровское шоссе — Ярославское шоссе;
- Ярославское шоссе — Щёлковское шоссе;
- Щёлковское шоссе — шоссе Энтузиастов;
- шоссе Энтузиастов — Зенинское шоссе;
- шоссе Энтузиастов — Волгоградский проспект;
- Волгоградский проспект — Каширское шоссе;
- Каширское шоссе — улица Подольских Курсантов;
- улица Подольских Курсантов — Варшавское шоссе.
Таким образом, стоимость проезда по всему диаметру для местных жителей увеличится с 45 до 63 рублей.
Стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру
Период | Стоимость за участок | Стоимость за весь МСД |
---|---|---|
До 31 мая | 5 рублей | 45 рублей |
С 1 июня | 7 рублей | 63 рубля |
Платить нужно не всегда, а только в критически загруженные часы: по будням с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00. Причём исключительно в том случае, если автомобиль одновременно въехал и выехал с МСД в «платные» часы. Так что, если, например, машина заехала на диаметр в 10:40, а съехала с него в 11:15, платить не нужно.
В выходные дни проезд по МСД останется бесплатным.
Стоимость транзита для иногороднего транспорта не изменится и будет составлять прежние 950 рублей.
Как оплатить проезд по МСД
Пунктов оплаты и шлагбаумов на Московском скоростном диаметре нет. Отслеживают поток автомобилей только камеры, а система суммирует стоимость всех проездов за сутки и выставляет платёж.
Оплатить проезд можно несколькими способами:
- в приложении «Парковки России»;
- на сайте Московского скоростного диаметра;
- через «Госуслуги»;
- в приложении банка.
Подробнее о том, как именно это сделать, мы рассказывали здесь.
Какие ещё тарифы на проезд пересмотрели в Москве
С 1 июня 2025 года в Москве также изменятся тарифы на проезд в городском транспорте. В среднем одна поездка станет дороже на 4–6 рублей.
- Выгоднее всего будет оплата по биометрии — 63 рубля за поездку (+ 4 рубля).
- По «Тройке» на 4 рубля дороже — 67 (+ 4 рубля).
- Бесконтактная оплата (например, банковской картой или смартфоном) обойдётся уже в 74 рубля (+ 4 рубля).
- А «Единый» билет на одну поездку прибавит 5 рублей и будет стоить 80 рублей.
Больше о том, как изменятся тарифы на проезд в столице, можно узнать тут.