secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2015, 13:58

Продажи туров из России в Таиланд сократились вдвое

Продажи туров в Таиланд из России упали на 50% по сравнению с прошлым годом. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она отметила, что также сократилось количество путешествующих по таким направлениям, как Доминиканская Республика, Мальдивы и Шри-Ланка, пишет ИТАР-ТАСС.

Продажи туров из России в Таиланд сократились вдвое

Продажи туров в Таиланд из России упали на 50% по сравнению с 2014 годом. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она отметила, что также сократилось количество путешествующих по таким направлениям, как Доминиканская Республика, Мальдивы и Шри-Ланка, пишет ТАСС.

«Это связано с тем, что на этом направлении меньше конкуренции, следовательно, меньше выгодных спецпредложений. В прошлом году люди выбирали Таиланд, потому что были привлекательные цены. Однако из-за колебания курса валют туры резко подорожали и спрос упал», — прокомментировала Ломидзе.

По данным московских туроператоров, в 2014 году в высокий сезон путёвка в Таиланд стоила в среднем 45 000 рублей при двухместном размещении в отеле от 3 до 5 звезд, а по горящим турам — 20 500 рублей. Сейчас цена средней путёвки варьируется в диапазоне от 60 000 до 90 000 рублей.

Ломидзе также отметила, что туроператоры, работающие на европейском направлении, почувствовали себя увереннее в начале этого сезона. «Если экзотические направления простаивают, то со стабилизацией курса рубля продажи туров из России в Европу выросли на 15–20% по сравнению с мартом, когда спрос на этом направлении упал на 30% по сравнению с прошлым годом», — цитирует её слова ТАСС.

В 2015 году, по данным АТОР, за границей собираются отдохнуть примерно 10 млн россиян — это на 8 млн меньше, чем годом ранее.