secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 17:19
1 мин.

Продавцы жилья в Москве начали заманивать покупателей скидками

Потенциальных покупателей на вторичном рынке российского жилья всё активнее привлекают скидками — в Москве их средний размер уже достиг 15%. Как пишет «Коммерсант», такая тенденция увеличивает число сделок, но роста цен в ближайшие месяцы не обещает. Сейчас на рынке реализуется отложенный с весны спрос, а что будет дальше, пока сказать трудно.

Продавцы жилья в Москве начали заманивать покупателей скидками

Средняя стоимость вторичной недвижимости в крупнейших городах России в августе практически не изменилась (–0,04%), следует из данных «Циан.Аналитики». Сильнее всего вторичка подешевела в Краснодаре (на 2,4%, до 115 500 рублей за 1 кв. м), снижается цена и в столице (в Новой Москве — на 0,1%, в старой — на 1%).

При этом реальная стоимость продажи корректируется более существенно. По словам директора управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы, средний размер дисконта сейчас составляет 15% от заявленной цены, а может достигать и 20%. Эксперт считает, что благодаря скидкам рынок нащупал дно и смог оперативно вернуть спрос.

Другим фактором восстановления продаж оказалось возвращение ипотеки. Как ранее стало известно из материалов Банка России, рост выдачи ипотечных кредитов в июле почти удвоился относительно показателей предыдущего месяца, составив 1,3%.

Шлома полагает, что в Москве рынок вторичной недвижимости в ближайшие три месяца реализует накопленный с весны отложенный спрос, а вот последующую динамику продаж прогнозировать пока сложно.

Руководитель направления вторичной недвижимости «Авито» Сергей Хахулин отмечает более заметный рост спроса на однокомнатные квартиры. При этом, по словам директора «Этажей» Ильдара Хусаинова, объём предложения всё ещё растёт быстрее восстановления покупательской активности, что и сдерживает возможный рост цен.

Фото: Pxhere, CCO