secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 12:03
2 мин.

Продавцы предупредили о возможном дефиците зоотоваров

Рост цен, проблемы с логистикой и общая потребительская нервозность, вызванная геополитическим напряжением, привели к ажиотажу на рынке корма для домашних животных. Объём товарных запасов, по данным «Коммерсанта», сократился с привычных 3–4 месяцев продаж до 1–2. Как сообщают продавцы, проблемы возникают не только с импортными товарами, но и с зарубежным сырьём для отечественных марок.

Продавцы предупредили о возможном дефиците зоотоваров

По словам председателя правления Союза предприятий зообизнеса (СПЗ) Кирилла Дмитриева, к концу марта в России могут оказаться в дефиците специализированные, лечебные и диетические виды кормов для животных. Сложности возникают с поставками из Европы, из-за чего российские производители могут столкнуться с нехваткой импортного сырья. Дмитриев отметил, что речь также может идти о поставках премиксов, витаминов, вкусовых добавок и упаковки.

По информации источника газеты на рынке, работающие в России производители кормов используют местное сырьё примерно на 80%, а остальное ввозится из-за рубежа. При этом большая часть импортных ингредиентов используется в премиум-сегменте.

В компании «Акана» (занимается дистрибуцией кормов для кошек и собак под брендами Acana, Orijen, Blitz) отметили, что хотя европейские поставщики не останавливали отгрузку, они уже подняли цены на свою продукцию. Источник «Коммерсанта» рассказал, что спрос на импортные корма заметно вырос в России в последние годы и магазины наращивают закупки, чтобы избежать пустых полок. По его словам, сейчас импортных кормов как в сетях, так и у дистрибьюторов осталось на 2 месяца, отечественного производства — менее чем на 1 месяц.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров указал, что росту цен также способствует дефицит некоторых товарных позиций в среднем и высоком ценовых сегментах. «Смена корма — часто стресс для животного, потребители на фоне общей нервозности стараются подстраховаться, сформировав запас на полгода-год», — отметил Бурмистров.

Он добавил, что без ослабления геополитической напряжённости ажиотажный спрос на корма сохранится. «Сейчас многие опасаются, что поставок из Европы в принципе не будет», — отметил эксперт.

Производители кормов отказались комментировать «Коммерсанту» проблемы с возможным дефицитом. В «Мираторге», выпускающем корма для животных Winner, заверили, что имеющиеся мощности позволяют производить весь необходимый ассортимент. В компаниях Mars (бренды Pedigree, Whiskas, Royal Canin) и Nestle (Purina, Felix) и в Ассоциации производителей кормов для домашних животных также не подтвердили проблем с поставками.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян не бояться нового «железного занавеса». По словам дипломата, возвести преграду пытается Запад, что доказывает его ненадёжность и полную неспособность договариваться. Россия же, уверен Лавров, всегда найдёт для себя возможность жить и развиваться. Также он выразил уверенность, что Россия справится с санкциями Запада.

Фото: Pixabay, Pixabay License