secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 10:48

Продать за 8 минут. Картина Бэнкси ушла с молотка за $10 млн

Картину знаменитого анонимного художника Бэнкси «Покажите мне Моне» (Show Me The Monet) купили на лондонском аукционе Sotheby’s почти за $10 млн. Торги продлились считаные минуты, и за это время цена картины увеличилась более чем в два раза.

Продать за 8 минут. Картина Бэнкси ушла с молотка за $10 млн

Первоначально картину оценили в £3–5 млн ($3,9–6,5 млн), торги начались с нижней отметки. Однако сражение за право пополнить свою коллекцию работой Бэнкси, развернувшееся 21 октября, было довольно активным. За восемь минут цена достигла £7,6 млн ($9,8 млн). Имя покупателя не афишируется.

Работа британского творца «Покажите мне Моне» отсылает к полотну французского художника-импрессиониста Клода Моне «Японский мостик» 1899 года (она же «Пруд с водяными лилиями»). На картине Бэнкси изображены тележки из супермаркета, сброшенные с мостика в живописный пруд.

Картина не стала самой дорогой работой Бэнкси из когда-либо проданных на аукционе. Рекорд принадлежит картине Devolved Parlament, которая в октябре 2019 года ушла с молотка за $12 млн.

Кроме того, шума наделала одна из самых знаменитых его картин «Девочка с воздушным шаром». Её продали в 2018 году за $1,4 млн, но ни аукционный дом, ни покупатель не знали о сюрпризе, который приготовил её автор. Через пару секунд после удара молотка работа самоуничтожилась: в раме оказался встроенный шредер.

Несмотря на большую популярность в мире искусства, настоящее имя Бэнкси до сих пор остаётся тайным. Художник сделал анонимность неотъемлемой частью своей работы.

Тем не менее иногда Бэнкси с закрытым лицом попадает на камеры, а иногда и сам делится подробностями своей жизни. Так, в апреле 2020 года художник опубликовал в Instagram-аккаунте фотографии своей ванной комнаты, которую он превратил в очередную картину. На стенах и мебели он изобразил крыс, устроивших беспорядок и отсчитывающих дни в изоляции с помощью перечёркнутых линий в ряд. В подписи Бэнкси указал, что его жена «ненавидит, когда он работает из дома».

Позднее похожие крысы появились в одном из вагонов лондонского метро: в их образе художник изобразил пандемию коронавируса и призвал носить маски для защиты от «чихающих крыс».

Фото: Flickr, CC BY-NC-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!