secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 09:39
1 мин.

Продан самый дорогой автомобиль в истории

На аукционе Sotheby's в немецком Штутгарте за $135 млн продали Mercedes-Benz 300 SLR 300 Uhlenhaut Coupe. Автомобиль выпустили в 1955 году, его созданием занимался гоночный отдел Рудольфа Уленхаута. Помимо этой модели, команда выпустила только один прототип. Лот оказался самым дорогим в истории автомобильных аукционов. Ранее этим титулом обладал Ferrari 250 GTO, который в 2018 году продали за $48 млн.

Продан самый дорогой автомобиль в истории

Mercedes-Benz 300 SLR 300 Uhlenhaut Coupe может развивать скорость до 290 км/ч. При этом он ещё считается самой красивой моделью в мире, отметили в Sotheby's.

Машину купил неназванный частный коллекционер. Вырученные деньги собираются направить на благотворительность — продавец создаст Всемирный фонд Mercedes-Benz. Организация будет выдавать молодым людям долгосрочные образовательные и исследовательские стипендии для изучения окружающей среды и декарбонизации (экономики с минимальными выбросами в атмосферу).

По сведениям аукционного дома, Mercedes Уленхаута не только стал самым дорогим авто, проданным с молотка, — ему также удалось войти в десятку самых ценных аукционных лотов.

Ранее «Секрет» писал, что в США на продажу выставили машину Hummer H1 1996 года, принадлежавшую известному американскому рэперу Тупаку Шакуру. Продавец утверждает, что авто собрали специально для исполнителя, он купил его за месяц до гибели в Лас-Вегасе.

Фото: Pixabay, Pixabay License