secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 21:23
2 мин.

«Продал машину за полцены». Россиянин потратил 800 тысяч рублей на лечение кота

Предприниматель из города Кинешма Ивановской области Максим Зинов выложил 800 000 рублей на спасение своего кота, у которого было смертельно опасное заболевание. На проведение редчайшей операции по пересадке почки и на подбор донора для животного мужчина потратил 225 000 рублей. Ещё более 500 000 рублей ушли на стационарное лечение, терапию и восстановительные процедуры. Выздоровление питомца вдохновило бизнесмена открыть свою собственную ветеринарную клинику.

«Продал машину за полцены». Россиянин потратил 800 тысяч рублей на лечение кота

В родной Кинешме у Максима Зинова отнюдь не весёлый бизнес — он владелец ритуального агентства. Его кот Пеструша не отличается редкой породой, таких можно встретить почти в каждом дворе. Тем не менее, мужчина относится к питомцу как к члену семьи. Этим летом, на 10 году жизни у Пеструши обострилось заболевание почек. Хозяин узнал об этом во время своей командировки.

«Одна из почек Пеструши отказала, в любой момент то же самое могло случится и со второй. По прогнозам ветеринара, кошке сулила скорая гибель. Счёт шёл буквально на дни», — рассказал Зинов.

Предприниматель бросил все дела и поехал домой. Коту требовалась пересадка, но подобные операции в стране делают только три клиники. Одна из них находится в Санкт-Петербурге, — туда и поехал Максим Зинов вместе со своим умирающим питомцем. На операцию и все необходимые процедуры понадобились немало средств.

«На руках не было нужной суммы, поэтому я принял решение продать свою машины перекупщикам в Костроме за полцены», — сказал Зинов.

Однако появилась ещё одна проблема: у больного кота оказалась очень редкая группа крови — АВ. Она встречается лишь у 1% всех кошек в мире. Был риск, что подходящего донора для животного не окажется. Как рассказал Зинов, случилось чудо: в самой клинике нашёлся брошенный хозяевами кот Персик — с такой же группой крови. По словам бизнесмена, после операции с котом-донором ничего не случается, его не усыпляют и не выкидывают на улицу. Как и человек, он может нормально жить с одной почкой.

Операция по пересадке длилась шесть часов и прошла успешно. Ещё две недели ушло на реабилитацию кота. Новая почка Пеструши сразу заработала. Зинов в Кинешму привёз обоих животных — и Пеструшу, и Персика. С его слов, чувствуют питомцы себя хорошо и уже подружились. Сам предприниматель теперь создаёт в городе ветеринарную клинику бесплатными днями обслуживания — для тех, кому не хватает денег на лечение домашних животных.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал KineshemecRU

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.