secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2015, 10:06

Предновогодние продажи 2015 года не смогли побить результаты 2014 года

Продажи как ритейлеров бытовой техники, так и продуктов, выросли перед новогодними праздниками, но не смогли побить результатов 2014 года. Об этом агентству ТАСС рассказали представители ритейлеров.

Предновогодние продажи 2015 года не смогли побить результаты 2014 года

Продажи как ритейлеров бытовой техники, так и продуктов выросли перед новогодними праздниками, но не смогли побить результатов 2014 года. Об этом агентству ТАСС рассказали представители ритейлеров.

«По отношению к ноябрю этого года продажи в декабре выросли на 31%, что может говорить об активной подготовке сограждан к новогодним праздникам — в этот период покупают технику и гаджеты не только для себя, но и в качестве подарка», — прокомментировала представитель «М.Видео» Ольга Кобзарева. Однако она отметила, что объём продаж не превысил прошлогодний. Представитель «Связного» Мария Заикина также отметила рост продаж в этот период, но считает, что сравнивать с прошлогодней ситуацию «не очень корректно, так как в 2014-м сильное влияние на спрос оказал фактор роста курсов валют, дополнительно стимулировавший приобретение дорогих гаджетов». «Мы зафиксировали кратное увеличение продаж гаджетов в своих салонах, однако динамика роста меньше, чем в прошлом году, когда мы наблюдали ажиотажный спрос на гаджеты в связи с волатильностью курса рубля», — согласен с ней представитель МТС Дмитрий Солодовников.

«Главное изменение — люди стали выбирать чаще В-бренды. Если в 2014 году в топ-5 на рынке входили модели Samsung и Apple, то в 2015 году к ним присоединились модели Alcatel и Lenovo», — прокомментировала представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. С продовольственными продуктами похожая ситуация. «Несомненно, текущая экономическая ситуация повлияла на покупательскую активность россиян: они стали пересматривать свою модель поведения, покупая товары по акциям и выбирая собственные торговые марки сетей», — рассказал пресс- секретарь X5 Олег Полетаев.