secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 19:19
1 мин.

Пробуждаем инстинкт. Как сделать так, чтобы котик жил долго-долго

Каждый кошатник хочет, чтобы его любимый питомец прожил как можно более долгую и счастливую жизнь. Для этого ему нужно не только нормальное питание, рассказал ветеринар Богдан Галкин. По словам специалиста, кошкам нужно что-то делать со своим охотничьим инстинктом, как-то его использовать. Дома они могут охотиться разве что на мух и комаров, поэтому важнейшим в жизни питомца становятся игры. Иначе котёнок может вырасти не до конца развитым.

Домашняя кошка смотрит на игрушку как на добычу. Если питомец маленький, то игры помогают ему развивать ловкость, внимание, реакцию, гибкость, зрение и слух. В общем, всё то, что обычный дворовый кот развивает в процессе реальной охоты.

По словам Галкина, игры нужны не только котятам, но и взрослым кошкам. Это помогает поддерживать физическую форму. С ожирением животное долго не проживёт. Так что нужно найти для питомца баланс.

Наконец, домашние хищники сильно социализированы, отметил ветеринар. Это означает, что без должного внимания со стороны хозяина хвостатые начинают скучать. Проблему также можно решить с помощью игр. Причём некоторые породы особенно требовательны в этом плане.

«Полугодовалому бенгалу на игры надо будет уделять в 10 раз больше времени, чем 10-летнему британцу, поэтому так же важно подстраиваться под настроение питомца», — отметил специалист.

Но с некоторым развлечениями стоит быть аккуратнее. Не надо давать кошке самодельные игрушки из мелких предметов, бумаги и фантиков. Животное может их проглотить, а потом подавиться.

Кстати, некоторые кошки ещё и наполнитель могут поесть. И не всегда это значит, что питомец оголодал. В Petshop рассказали, почему подобное происходит, чем грозит и как предотвратить негативные последствия.