secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 12:28
2 мин.

Проблемы с отоплением в России возникли из-за нехватки 80 млрд рублей

Проблем с отоплением у россиян возникли из-за нехватки 80 млрд рублей коммунальных платежей, которая сложилась во время локдауна. В 2020 году гражданам не начисляли пени за просрочку платежей. Также на отопительный сезон повлиял рост цен на стройматериалы — некоторые из них за год подорожали в два раза. Тем не менее отопление включили уже в 58 регионах.

Проблемы с отоплением в России возникли из-за нехватки 80 млрд рублей

В ряде регионов возникли сложности с началом отопительного сезона. Например, в Тюмени прокуратура даже запустила горячую линию для приёма жалоб на отсутствие тепла. Аналогичное решение приняли и в прокуратуре Свердловской области. В Карелии многие жители также жалуются на холодные батареи.

Хуснуллин рассказал РИА «Новости», что проблемы с отоплением «возникли не на пустом месте и связаны с пандемией», а также с накопленным за прошлые годы.

«Например, в прошлом году из-за COVID-19 мы разрешили не начислять гражданам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ. Сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 млрд рублей. Эти деньги не пришли в обновление коммунальных сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду», — заявил замглавы правительства.

Также в России за год выросли цены на стройматериалы, что тоже плохо влияет на запуск отопления. «Труба в прошлом году и в этом году — разница (в цене) чуть ли не в два раза», — отметил Хуснуллин.

Несмотря на сложности, отопление включили уже в 58 регионах из 85 и в 1196 муниципальных образованиях из 2335. А на прошлой неделе вице-премьер провёл совещание с главами регионов по вопросам отопительного сезона, сообщили РИА «Новости» в аппарате правительства,

Ранее в Минстрое сообщили, что за год некоторые стройматериалы в России подорожали более чем вдвое. «Мы мониторим порядка 17 основных видов строительных материалов, и там разброс идёт на сегодняшний день от 10% и выше 100% удорожания», — заявил на конференции замминистра строительства Сергей Музыченко. А Росстат сообщил, что только за август по сравнению с предыдущим месяцем оконное стекло подорожало на 4,7%, кирпич и доски — на 3,4%, рубероид — на 3,3%.

Фото: Pixabay, Pixabay License