secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 20:28
1 мин.

Признание Земфиры иноагентом подкинуло радиостанциям головную боль. Не пропадут ли песни совсем?

Минюст 11 февраля признал певицу Земфиру иноагентом — теперь об этом надо сообщать в радиоэфирах, говорят юристы. Причём сообщение перед песней должно идти не менее 15 секунд, и в нём надо указывать целиком фамилию, имя и отчество иноагента. А если песня прерывается на рекламу, то аудиопометку надо проигрывать заново. Также о статусе исполнителя надо указывать перед началом концерта.

«Перед воспроизведением песни в эфире радиостанции продолжительность маркировки с указанием Ф.И.О. должна составлять не менее 15 секунд. Перед началом концерта исполнителя, признанного иноагентом, также необходимо сообщить о его статусе», — заявил адвокат Сергей Бадамшин.

А его коллега Сергей Жорин добавил, что даже если произведение автора-иноагента прерывается на рекламу, то надо ещё раз сообщать о его статусе.

С такими требованиями радиостанциям проще совсем отказаться от песен исполнителей-иноагентов. Ненароком забудешь про аудиопометку — и иноагентом признают всю компанию, закон позволяет. А если и не признают, то крупно оштрафуют. А если не убирать песни иностранных агентов, то за 15 секунд, пока звучит пометка, слушатель может переключить на что-то другое, подумав, что началась реклама. Так себе дилемма.

«Очевидно, что радиостанции постараются свести к минимуму воспроизведение таких музыкальных произведений», — указал Жорин.

Накануне Минюст признал иноагентами певицу Земфиру и комика Дмитрия Гудкова. Как говорится в сообщении ведомства, Земфира Рамазанова «открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников».

Также среди иноагентов есть исполнители Андрей Макаревич, Монеточка (настоящее имя — Елизавета Гырдымова), рэперы Алишер Моргенштерн и Оксимирон (настоящее имя — Мирон Фёдоров).