secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2020, 10:25

Приток иностранных инвестиций в Россию почти иссяк

Поток иностранных инвестиций в Россию почти полностью иссяк: вложения в отечественные компании практически остановились.

Приток иностранных инвестиций в Россию почти иссяк

Об этом сообщил Центробанк, изучив данные за первый квартал 2020 года. По сравнению с показателями 2019 года, объём прямых инвестиций обрушился в 50 раз, в то время как экспорт нефти и газа упал на четверть.

Прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили $0,2 млрд, тогда как в первом квартале 2019 года этот показатель был равен $10,3 млрд. Портфельные инвестиции оказались в отрицательной зоне: зафиксирован отток — минус $1,2 млрд по сравнению с притоком в $6,8 млрд годом ранее.

Отток капитала из формирующихся и развивающихся рынков, к которым принадлежит и Россия, традиционно происходит в любой кризис, отметили аналитики. По словам экономиста Евсея Гурвича, портфельные инвесторы забирают свои средства, чтобы перенаправить в развитые экономики с сильными финансовыми системами, более устойчивые к потрясениям.

Российские инвесторы, судя по всему, думают схожим образом. Прямые инвестиции из России в зарубежные компании в первом квартале 2020-го выросли на $4,9 млрд, по данным «Финмаркета». Рост за аналогичный период годом ранее составил $9,1 млрд.

На фоне кризиса и нестабильности рубля Россия также столкнулась с сокращением экспорта. Общий экспорт сократился на 14%. При этом несырьевой остался стабильным, а сырьевой упал на 24,5% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Объём импорта практически не изменился ($55,7 млрд), но аналитики ЦБ предупредили, что в ближайшие кварталы и он может рухнуть на четверть из-за ослабления национальной валюты и снижения инвестиционной активности.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.