secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 14:47

Приставы арестовали и распродали имущество россиян на 15 млрд рублей

Приставы арестовали и распродали имущество россиян на 15 млрд рублей

В 2019 году Федеральная служба судебных приставов (ФССП) продала имущество российских должников на сумму 15 млрд рублей. Это на 3 млрд больше, чем в 2018-м, и максимум с 2015 года.

Всего за 2019 год ФССП арестовала имущество должников на 267,5 млрд рублей. Чаще всего у должников забирали транспортные средства, недвижимость, электронную и бытовую технику, а также мебель.

Имущество должников распродают через торги на сайте Росимущества. Вырученные от продажи средства идут на погашение долга. Если сумма превышает задолженность, разницу возвращают собственнику, пояснили в ведомстве.

Если стоимость арестованных вещей не превышает 30 000 рублей, должник даже может самостоятельно распродать её — в систему торгов такие предметы попадают только в случае отказа от этой возможности.

К распродаже имущества приставы прибегают только в крайнем случае, если у человека совершенно нет возможности иначе погасить долг. По закону арестовывать нельзя единственное жильё должника, а также предметы личного обихода, такие как одежду или обувь. Если же ни денег, ни имущества нет, то запускается процесс банкротства физического лица, после чего в деле о долге ставится точка.

Эксперты отметили, что кредиты всё чаще загоняют россиян в долговую яму и приставам приходится всё чаще арестовывать имущество россиян. Такое положение дел может быть вызвано также незаконными действиями заёмщика или стремлением жить на широкую ногу даже в сложной финансовой ситуации.

В Ассоциации юристов России указали, что для тех, кто привык жить не по средствам и не умеет планировать расходы, свойственно прибегать к кредитам и перекредитованию (рефинансированию), что в итоге только усугубляет ситуацию.

Фото: George Hodan, publicdomainpictures.net, CC0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!