secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2016, 11:15

Принадлежащий Jay Z музыкальный сервис Tidal за год удвоил убыток

Убыток сервиса потокового воспроизведения музыки Tidal, который принадлежит реперу Jay Z, в 2015 году увеличился более чем в два раза

Принадлежащий Jay Z музыкальный сервис Tidal за год удвоил убыток

Убыток сервиса потокового воспроизведения музыки Tidal, который принадлежит реперу Jay Z, в 2015 году увеличился более чем в два раза, пишет «Интерфакс».

За тот же период шведская компания Aspiro AB, в состав которой входит Tidal, зафиксировала в прошедшем году убыток в размере 239 млн крон ($28 млн). Годом ранее её убыток составлял 89 млн крон ($10,45 млн). У сервиса также существуют сложности с оплатой собственных счетов: краткосрочная задолженность компании увеличилась с 35 млн крон ($4,1 млн) в 2014 году до 158 млн крон ($18,5 млн) в 2015 году.

Как пишет The Wall Street Journal, такие показатели свидетельствуют о затруднительности конкуренции с крупными потоковыми сервисами Spotify, Apple Music и Google Play Music. «Несмотря на значительные маркетинговые усилия, Tidal застрял между пользователями, не желающими платить за музыку, которую можно послушать бесплатно, и рекорд-лейблами, которые зачастую требуют оплатить права вперёд», — пишет издание.

В июне 2016 года в Tidal сообщили, что пользовательская база сервиса достигла 4,2 млн человек, которые оплачивают подписки. Большинство из них начали пользоваться сервисом в 2016 году, рассчитывая получать доступ к эксклюзивным релизам Канье Уэста, Рианны и Бейонсе.