secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 18:40
2 мин.

Прилепин дал интервью. Он рассказал, что за ним охотятся с 2017 года

Захар Прилепин: на линии соприкосновения находиться безопаснее, чем в тылу. 6 мая в Борском округе Нижегородской области взорвалась машина, в которой был писатель. Охранник погиб, Прилепин получил ранения. Сейчас он находится в больнице. Публицист дал интервью изданию «Нижегородская правда», в котором рассказал, как относится к покушению.

По словам Прилепина, он ещё с 2017 года знает, что по нему в ДНР работают несколько диверсионных групп с Украины. Он заявил, что был «в пятёрке на ликвидацию». С тех пор угроза с ним постоянно. Сам день покушения Прилепин считает жутким днём гибели ближайшего товарища и сослуживца Александра Шубина.

Писатель напомнил, что он действующий офицер Росгвардии. Прилепин рассказал, что последний раз спецслужбы предупредили его об угрозе накануне выезда из ЛНР.

Разрывать контракт с Росгвардией после произошедшего Прилепин не собирается. «У нас у всех офицеров в батальоне по несколько ранений, контузий и, наконец, покушений. Это обычная манера работы той стороны», — сказал он.

Иной раз на линии соприкосновения, наверное, даже находиться безопаснее. Там хотя бы более-менее понятно, откуда чего ждать», — заключил писатель.

Ранее Захар Прилепин впервые вышел на связь после взрыва. Он сообщил, что в момент произошедшего был за рулём своего автомобиля. А его помощник находился на пассажирском кресле, рядом с которым которым и взорвалась бомба.

Покушение на Прилепина

Подрыв машины писателя произошёл 6 мая в селе Пионерское Нижегородской области. В автомобиле ехали двое — водитель, 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин с позывным «Злой» погиб, Прилепин получил минно-взрывную травму с переломами.

На дороге, по которой ехал писатель, установили противотанковые мины с наложенным зарядом пластида. Российские службы квалифицировали произошедшее как теракт. Они подозревают во взрыве двух мужчин, которых завербовали спецслужбы Украины. Обоих уже задержали. Подозреваемого Александра Пермякова арестовали на два месяца.