secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 13:10
1 мин.

«Приходится прятаться». Депутат-миллиардер поломал россиянам дома в поисках злата

У обитателей посёлка Светлое под Челябинском настали весёлые деньки. Рядом с их домами нашли золото. Но вы же не подумали, что местные могут получить хоть граммулечку песка? Драгметалл — он для хозяев этой жизни. Месторождение разрабатывает компания депутата-миллиардера Константина Струкова. С началом взрывных работ живущих рядом людей выселили, всучив взамен какие-то смешные суммы. А у оставшихся дома потрескались и вот-вот разрушатся.

Месторождение разрабатывают уже 3 года. Занимается этим «Южуралзолото Группа компаний» Константина Струкова, который с 2011 года прочно держится в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Из-за взрывных работ ломаются дома рядом с месторождением. Сначала часть жителей расселили, всучив им 700 000–900 000 рублей, рассказал Mash. Но на эти деньги особо не разживёшься, даже новый дом не купить.

Другие жители Светлого за копейки съезжать отказались и теперь живут в ужасных условиях. В посёлке уже ничего нет — ни дорог, ни газа, ни магазинов и больниц. Зато есть риск погибнуть от каменных осколков после взрыва. Дома людей потрескались и уже дышат на ладан.

«Это очень страшно, потому что во время взрыва камни почти до дома долетают. Нам приходится прятаться. Мы не живём, а существуем тут», — посетовал журналистам местный житель Владимир.

Как отметил Mash, компания, доставая из-под земли миллионы, продолжает жадничать и не соглашается переселять людей за нормальные деньги.