secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 13:33
1 мин.

При рекультивации мусорного полигона в Петербурге похитили 150 млн рублей

В Петербурге возбудили уголовное дело о хищении около 150 млн рублей при рекультивации мусорного полигона «Новосёлки» в Выборгском районе города. По данным источников СМИ в правоохранительных органах, подозреваемых по делу пока устанавливают. В августе на полигоне произошёл крупный пожар. Росприроднадзор впоследствии возбудил административное дело на подрядчика, занимавшегося рекультивацией крупнейшей городской свалки.

При рекультивации мусорного полигона в Петербурге похитили 150 млн рублей

Мусорный полигон «Новосёлки» площадью больше 83 га работал в Петербурге с 1970-х годов. В апреле 2017 года туда перестали вывозить твёрдые бытовые отходы — свалка исчерпала свои ресурсы. Объект находился на рекультивации — его должны засыпать грунтом.

По данным источников ТАСС во время этих работ было похищено 150 млн рублей. Личности подозреваемых пока не называют. «Дело возбуждено, отрабатываются на причастность лица, устанавливаются виновные. Изымаются документы», — сообщил собеседник агентства.

По информации «78.ru», в рамках расследования задержаны шесть человек.

Рекультивация полигона продолжается с 2018 года. На первый её этап выделили 755,5 млн рублей. Подрядчиком тогда выбрали компанию «Профистрой Северо-Запад». Ещё один аукцион на технический этап рекультивации объявили в 2020 году. Работы оцениваются в 656,5 млн рублей.

В августе 2021 года на полигоне произошёл крупный пожар. Он охватил участок в 2000 кв. м. Возгорание тушили двое суток. В отношении компании-подрядчика возбудили административное дело за невыполнение обязанностей по рекультивации земель. Росприроднадзор обещал проверить подрядчика.

Ранее Минприроды предложило рекультивировать мусорные полигоны за счёт граждан, заложив деньги на это в тариф на вывоз мусора. По предварительной оценке, тарифная надбавка составит 32,2 рубля с человека в год.

Фото: Pixabay, Pixabay License