secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 11:56
1 мин.

При крушении вертолёта под Киевом погибло руководство украинского МВД

В городе Бровары под Киевом рядом с детским садом рухнул и взорвался вертолёт. Предварительно, погибли 18 человек, в том числе трое детей. На борту были министр МВД Украины Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин. Они не выжили. По словам очевидцев, воздушное судно летело очень низко над землёй, при этом в городе был сильный туман. По одной из версий, пилот не справился с управлением.

При крушении вертолёта под Киевом погибло руководство украинского МВД

© Ирина Яковлева / ТАСС

«В результате авиакатастрофы погибло руководство МВД: министр, первый заместитель, госсекретарь», — сообщили в Нацполиции Украины.

Погибли также оба пилота вертолёта. По последним данным, всего жертвами авиакатастрофы стали 18 человек, ещё 26 пострадали. Воздушное судно взорвалось рядом с детским садом и жилым домом. Большинство погибших были неподалёку.

Руководство МВД использовало вертолёт госслужбы по чрезвычайным ситуациям ГСЧС. По данным украинских СМИ, причиной крушения стали туман и слишком малая высота полёта.

Денис Монастырский возглавил МВД Украины 16 июля 2021 года. Он сменил на этом посту Арсена Авакова, одного из украинских «министров-долгожителей», который руководил ведомством с 2014 года. До этого Монастырский в течение двух лет был народным депутатом Верховной рады, избирался от президентской партии «Слуга народа».

До депутатства он работал юристом. Монастырский написал 25 научных работ, три учебных пособия по праву. Также он стал автором около 70 проектов законов Украины, поданных в Верховную раду.