secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 14:19

Президента Чили оштрафовали на $3500 за отсутствие маски. Он пожаловался сам на себя

Президента Чили Себастьяна Пиньеру оштрафовали на $3500 за нарушение масочного режима. Главе государства пришлось пожаловаться на самого себя после того, как в Сети появилось фото, на котором он позирует без средств индивидуальной защиты вместе с другим человеком.

Президента Чили оштрафовали на $3500 за отсутствие маски. Он пожаловался сам на себя

В Чили действуют строгие правила касательно ношения масок в общественных местах. Нарушителям установленных норм грозят серьёзные штрафы и даже тюремное заключение, пишет Reuters.

Именно поэтому распространившийся в начале декабря снимок, на котором Пиньера запечатлён без медицинской маски, вызвал серьёзное возмущение в соцсетях. Позже президент принёс официальные извинения.

Он объяснил, что гулял по пляжу рядом со своим домом в Качагуа, когда в нему подошла женщина и попросила о селфи. В момент съёмки ни один из них не надел средств индивидуальной защиты.

С момента начала пандемии в Чили было зарегистрировано 581 135 случаев заражения коронавирусом. В связи с этим в стране введено чрезвычайное положение и действует комендантский час.

Президент Чили — не первое официальное лицо, наказанное за нарушение санитарных правил. В начале декабря 2020 года экс-президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали на 3000 крон (около 10 000 рублей) за ношение маски на подбородке во время празднования годовщины антикоммунистической «бархатной революции» в центре Праги.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.