secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2022, 18:16
2 мин.

Президент Турции рассказал о панике в Европе из-за Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за ситуации на Украине в Европе наблюдается паника. Об этом сообщил ТАСС. Глава страны также признал удачной идею Анкары провести реформу Организации Объединённых Наций (ООН). По его словам, созданная Западом система обеспечения безопасности и благополучия уже близка к разрушению. Также с паникой своих европейских коллег столкнулся и президент США Джо Байден.

Президент Турции рассказал о панике в Европе из-за Украины

«В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе из-за российско-украинского кризиса. Мы молимся, чтобы мир как можно скорее вышел из переживаемого им критического периода», — отметил Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития.

Он добавил, что считает удачным предложение, которое страна уже много лет высказывала по поводу реформы ООН.

«Мир больше пяти (стран — постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания. — Прим. "Секрета"). Теперь они сами начали это говорить. Говорят, надо реформировать Совет Безопасности ООН», — заявил Эрдоган.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден столкнулся с паникой со стороны лидеров Евросоюза из-за спецоперации России на Украине. Колумнист Дэвид Игнатиус в своей статье в Washington Post (WP) отметил, что волнения случились из-за успехов войск РФ на украинской территории.

«Самой неотложной задачей для Байдена стала необходимость успокоить запаниковавших европейских союзников, которые заговорили о мире любой ценой, испугавшись издержек затяжного конфликта», — сообщил Игнатиус.

В итоге журналист добавил, что нынешнее положение вызвало беспокойство и у самого главы США. Однако лидерам Европы «вроде удалось взять себя в руки» и запретить импорт российской нефти по морю, а ФРГ решилась предоставить Украине средства противовоздушной обороны (ПВО) и танки.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не может прекратить отношения с Россией. По его словам, у Анкары есть важный проект с Москвой, от которого она не может отказаться. Речь идёт об атомной электростанции «Аккую», которая должна открыться в 2023 году.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0