secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2016, 20:30

Президент Theranos Санни Болуани отправлен в отставку

Президент и операционный директор медицинской компании Theranos Санни Болуани отправлен в отставку. Основной причиной увольнения COO указывается реорганизация структуры компании.

Президент Theranos Санни Болуани отправлен в отставку

Президент и операционный директор медицинской компании Theranos Санни Болуани отправлен в отставку. Основной причиной увольнения COO указывается реорганизация структуры компании, отмечает TechCrunch.

Помимо увольнения Болуани компания создаст новую организационную структуру с отдельными подразделениями, которые займутся технологиями и клиническими процессами. Сейчас Theranos ищет руководителей для новой структуры. Также в совет директоров медицинского стартапа войдут бывший глава Amgen Фабрицио Бонанни, экс-директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Уильям Фоег и врач Ричард Ковачевич. Представители компании не стали комментировать эту информацию.

Газета The Wall Street Journal 16 октября 2015 года опубликовала результаты собственного многомесячного расследования в отношении Theranos, оценённой инвесторами в $9 млрд. Её основательницу Элизабет Холмс обвинили в том, что компания не использует своё главное изобретение — запатентованное устройство Edison, предлагающее делать полноценный анализ по трём каплям крови, а обманывает клиентов и инвесторов. Позже основатель Theranos Элизабет Холмс заявила, что организация не имеет никаких финансовых проблем из-за обвинений в некорректных данных анализов клиентов.

В середине апреля 2016 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и представители федерального прокурора США начали проверку Theranos. Также центр Medicare заявил о своих планах исследовать деятельность компании на предмет «серьёзных нарушений». В случае если ведомство выявит правонарушения, которые могут повлечь за собой травмы клиентов, Холмс и Болуани попадут под санкции, запрещающие им владеть или работать в любой лаборатории в течение двух лет.