secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 16:20
2 мин.

Президент Сербии ушёл с поста лидера правящей партии. Что творится на Балканах?

Вучич предложил нового кандидата на пост лидера правящей партии Сербии. До этого Сербскую прогрессивную партию (СПП) возглавлял сам президент страны. Однако 26 мая Александр Вучич сообщил о своей отставке и сегодня уже покинул пост главы партии. На съезде СПП он предложил избрать новым лидером движения руководителя Минобороны Милоша Вучевича.

«Предлагаю новым председателем нашей партии избрать Милоша Вучевича. Что я могу сказать о нашем Милоше… Не буду зачитывать, где и когда рождён, но знаю, что он с самого начала с нами», — заявил Вучич на съезде партии.

Как пишут на сайте сербского президента, после объявления об отставке и выдвижения кандидатуры Вучевича Александр Вучич поблагодарил сторонников за 11 лет деятельности СПП и подчеркнул, что никуда уходить из партии он не собирается.

Почему Вучич покинул руководство правящей партии?

Президент Сербии анонсировал свою отставку с поста главы Сербской прогрессивной партии, которую он возглавлял с 2012 года, ещё в апреле 2023-го.

Дело в том, что Александр Вучич планирует с 28 июня начать создавать так называемое народное движение в поддержку государства, некое наднациональное образование, которое должно объединить всех сербов вне зависимости от партийной принадлежности.

По словам Вучича, такая организация необходима для сохранения страны, в которой разгорается политический кризис, и президент не может быть её членом и одновременно главой партии. Он не отрицал также, что до конца года могут пройти досрочные выборы, а ещё заявлял, что «спецслужбы с Востока» предупреждали его о риске цветных революций в Сербии.

Все эти высказывания Александр Вучич делал на фоне протестов, организованных оппозицией после двух массовых убийств, которые произошли в начале мая. Протестующие требовали запретить передачи, поощряющие насилие, отправить в отставку глав МВД и Агентства безопасности и информации и многое другое. Митинги периодически проходят до сих пор.

Параллельно на днях в очередной раз обострилась ситуация в Косово. Сербы воспротивились избранию албанца мэром муниципалитета Северная Косовска-Митровица и вышли на улицы, где их протест жёстко подавили силовики, которые, вдобавок, срывали с административных зданий сербские флаги, меняя их на штандарты Косово. Впрочем, вскоре обстановка успокоилась, хотя Вучич на всякий случай и привёл армию в боевую готовность.