secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 15:03
1 мин.

Президент Сербии договорился с Путиным о цене за газ

Россия продолжит бесперебойно поставлять природный газ в Сербию. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в беседе с главой Сербии Александром Вучичем. На брифинге сербский лидер рассказал, что договорился о цене за газ из России. По его словам, 2,2 млрд кубометров газа Сербии поставят по наиболее благоприятной цене — выгоднее топливо покупают только Белоруссия и Армения.

Президент Сербии договорился с Путиным о цене за газ

«Остаются переговоры о дополнительных 800 млн куб. м газа (в год). Это увеличение связано с развитием Сербии. Так что остаётся вопрос цены для части объёмов», — заявил президент Сербии.

Вучич рассказал, что, если на бирже TTF газ продаётся по $960 за 1000 кубометров летом, для Сербии стоимость может составить $340–350 за 1000 кубометров. Президент добавил, что детали ещё предстоит обсуждать с «Газпромом».

По словам Вучича, для расчёта цены газа будет применяться исключительно нефтяная формула, а договор заключат на три года.

В ходе переговоров лидеры двух стран также обменялись мнениями по ряду международных тем, в том числе ситуации на Украине и вокруг Косова. Стороны также подтвердили обоюдный настрой укреплять стратегическое партнёрство на базе «традиционно тесных связей» народов двух стран.

Ранее Вучич говорил, что Сербия надеется на «честную цену» на поставки российского газа, а также на большие объёмы импорта топлива. По словам Вучича, рыночная цена газа для Сербии с учётом транспорта и посредников составляет $1200–1300 за тысячу кубометров. Это «огромная» сумма для страны, посетовал он.

В середине мая глава Сербии заявил, что страна будет сопротивляться введению санкций против России столько, сколько сможет. Он добавил, что Сербия «страшно много терпит», не вводя санкций против России, но решает поступать так, как хочет, будучи самостоятельной страной.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0