secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 15:53
1 мин.

Президент Киргизии сел за руль автобуса

Президент Киргизии Садыр Жапаров поработал водителем нового автобуса местного производства. Об этом сообщили на портале президента страны. Глава государства сел за руль во время рабочей поездки в Чуйскую область, где ему показали тестовые образцы городского пассажирского автобуса на дизельном топливе «Евро-5». Работу киргизских автобусов собираются проверить и за рубежом.

Президент Киргизии сел за руль автобуса

«В ближайшие дни образец готовится к отправке за пределы Киргизии для прохождения лабораторно-полигонных испытаний, после завершения которых планируется производство в промышленных масштабах», — отметили в правительстве.

По мнению Жапарова, такой транспорт поможет стране решить множество социальных и экологических проблем. Отмечается, что государство уже закупило первую партию из 10 машин.

Также глава государства заявил, что для страны важно наладить выпуск надёжных автобусов, которые отвечают всем современным требованиям по качеству, безопасности и комфорту для пассажиров.

Ранее Садыр Жапаров передал собственный дом людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и призвал всех обеспеченных сограждан последовать его примеру. Двухэтажное здание, в котором проживал сам президент вместе со своей семьёй, теперь числится на балансе Государственной ипотечной компании.

Фото: president.kg