secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 12:38
2 мин.

Президент Казахстана примет участие в ВЭФ-2021

Советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета шестого Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) Антон Кобяков и посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев обсудили в Москве вопросы двустороннего сотрудничества и участие казахстанской делегации в ВЭФ. Об этом сообщил организатор форума — фонд «Росконгресс». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в пленарном заседании в формате онлайн.

Президент Казахстана примет участие в ВЭФ-2021

В ходе встречи Кобяков указал, что отношения между Россией и Казахстаном находятся на высоком уровне устойчивого стратегического партнёрства и развиваются в духе добрососедства. Это происходит как на высшем политическом уровне, так и на уровне министерств, ведомств и парламентов. Советник российского президента отметил, что в условиях пандемии РФ продолжает оставаться ключевым внешнеэкономическим партнёром Казахстана.

«Отмечу перспективы формата встреч в рамках приграничного сотрудничества. При этом важно развивать не только политические, но и экономические партнерские отношения, что будет способствовать увеличению количества предприятий МСП и их комфортной работе в наших странах», — заявил Кобяков.

Стороны также обсудили необходимость налаживания взаимодействия России и Казахстана в области права — для реализации совместных инвестиционных проектов на пространстве Большого евразийского партнёрства. Кроме того, Кобяков и Кошербаев рассмотрели взаимодействие государств в рамках международных деловых мероприятий — например, Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который является эффективной диалоговой площадкой для обеих стран.

Посол заявил, что сейчас формируется состав казахстанской делегации на ВЭФ-2021. По словам дипломата, мероприятие даёт возможность ближе познакомиться с регионами Дальнего Востока и проектами, которые реализуются на их территории.

«Мы рассчитываем на практический результат, поэтому максимально заинтересованы в организации встреч с официальными лицами, бизнес-сообществом и иностранными делегатами. В состав делегации Республики Казахстан войдут представители правительства и бизнес-сообщества. Ожидается, что в пленарном заседании в формате онлайн примет участие президент Касым-Жомарт Токаев», — заявил Кошербаев.

Участники встречи также обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и партнёрской организацией из Казахстана с целью углубления отношений между деловыми кругами двух стран.

Фото: roscongress.org/ Денис Юнцев

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.