secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 11:37
1 мин.

Президент Финляндии объяснил опасность вступления в НАТО

Вступление Финляндии в НАТО может обострить ситуацию в Европе. Об этом заявил президент страны Саули Ниинистё в интервью британской газете Financial Times. Ранее опрос общественного мнения, проведённый по заказу телекомпании Yle после начала военной операции России на Украине, показал, что 62% жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна вступила в Североатлантический альянс.

Президент Финляндии объяснил опасность вступления в НАТО

Ниинистё отметил, что вступление Финляндии в НАТО — один из двух основных вариантов развития страны как члена Евросоюза вместе с предложением об углублении оборонного партнёрства с США и Швецией.

«Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», — заявил президент.

Также глава государства признал, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс несёт дополнительные риски.

«Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», — подчеркнул Ниинистё.

Ранее финский МИД сообщил, что координационная группа под руководством главы ведомства Пекки Хаависто работает над докладом по изменениям в области политики безопасности из-за специальной военной операции России на Украине. В документе, который передадут в парламент уже в апреле, будут рассмотрены вопросы гибридного влияния, безопасности границ, и экономические последствия текущей ситуации в Европе.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что США и страны НАТО должны прекратить поставки оружия и отправку наёмников на Украину. По его словам, если они хотят мира, то должны отправлять не оружие, а гуманитарную помощь. Парламентарий уточнил, что только по вине Байдена и его коллег по НАТО «отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины».

Фото: Pixabay, Pixabay License