secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 11:57
1 мин.

Президент «АвтоВАЗа» пообещал снижение цен на автомобили в России

Цены на автомобили Lada скоро начнут немного снижаться. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Он отметил, что это связано и с запуском программ льготного автокредитования, и со стабилизацией курса рубля. По его словам, Минпромторг активно разрабатывает программы поддержки спроса, которые позволят опускать конечную цену на автомобили.

Президент «АвтоВАЗа» пообещал снижение цен на автомобили в России

«Мы полагаем, что определённая стабилизация, коррекция цен может быть уже в ближайшее время», — поделился Соколов.

Он объяснил, что после запуска программ льготного автокредитования машины, которые производят «в антисанкционном» формате, будут продавать по более низкой цене, чем на пике.

Соколов пояснил, что ранее стоимость комплектующих выросла из-за курсовых разниц. Хотя сейчас курс и «откатился» назад, в начале года для страховки закупка шла опережающими темпами — и по курсу первого полугодия. Также на удорожание комплектующих повлияло изменение логистики.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. Несмотря на передачу активов Renault в госсобственность, вся линейка Lada сохранится, уточняли в Минпромторге. Сейчас марка состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. По данным автопроизводителя, за прошлый год его общие продажи составили 350 700 машин (+2% к 2020 году).

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Киселёв