secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 16:18
1 мин.

Премьер Британии пообещала снять запрет на неэкологичный способ добычи газа

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что отменит запрет на добычу газа в стране методом фрекинга (гидравлического разрыва пласта), которым недовольны экологи. Об этом сообщило РИА «Новости». Добыча голубого топлива указанным методом была запрещена в государстве с 2014 года. Причин для этого было достаточно, но самой серьёзной оказалась сейсмическая угроза.

Премьер Британии пообещала снять запрет на неэкологичный способ добычи газа

За три года до окончательного запрета из-за добычи сланцевого газа произошли сразу два землетрясения. Мораторий на данный способ британское правительство ввело только в 2019 году.

«Мы отменим мораторий на добычу наших огромных резервов сланцевого газа (методом фрекинга), что позволит получить газ уже через шесть месяцев», — заявила Лиз Трасс на заседании парламента.

Предшественник Трасс, экс-премьер Борис Джонсон, ещё в марте заявил, что готов «изменить общественное настроение» и возобновить добычу сланцевого газа методом фрекинга.

Трасс также заявила, что власти скоро выдадут новые лицензии на добычу нефти и газа в Северном море в рамках правительственного плана по борьбе с энергетическим кризисом.

Фото: Flickr