secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 20:07
1 мин.

Предъявите ваши Госуслуги. В России подготовили указ о цифровом паспорте

Минцифры подготовило проект указа о цифровом паспорте. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Он, например, приравнивает предъявление паспортных сведений в электронном виде с использованием мобильного приложения «Госуслуги» к оригиналам. Если закон примут, при покупке пива вечером вместо бумажного паспорта можно будет предъявлять экран телефона с открытым в нём приложением.

При этом показывать можно как бумажный паспорт, так и мобильное приложение.

Чтобы электронные паспорта работали, к ним должны применяться специальные шифровальные средства, указано в проекте. В указе также отмечается, что использование электронных сведений должно осуществляться с соблюдением требований особого порядка обработки персональных данных.

Правительству поручено в течение 90 дней со дня вступления в силу указа утвердить порядок и условия применения мобильного приложения, а также порядок обработки сведений, передаваемых с его использованием. Ещё правительству нужно будет определить, когда указ может быть реализован.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину, ФСБ и МВД до 1 мая подготовить проект указа, который определит, когда и как нужно предъявлять цифровое удостоверение, полученное через «Госуслуги».

Подробнее о проекте, касающемся выдачи цифровых паспортов, читайте в материале «Секрета».