secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 11:12
2 мин.

Предустановленные российские приложения заподозрили в передаче данных за рубеж

Почти все российские приложения, по новому закону обязательные для предустановки на смартфонах и планшетах, могут передавать данные пользователей за рубеж.

Предустановленные российские приложения заподозрили в передаче данных за рубеж

К такому выводу пришли эксперты организации «Информационная культура». Они изучили код 16 классов программ для операционных систем Android и iOS. В их числе оказались приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг» и платёжной системы «Мир». Выяснилось, что все, кроме «Мира», содержат встроенный механизм передачи данных за рубеж.

Речь идёт о встроенных в приложения аналитических трекерах. Это специальные программы для сбора данных, интегрированные с рекламными площадками. Когда пользователь кликает по рекламе на сайте, рекламная сеть считывает уникальный идентификатор устройства, геолокацию и другие данные. В мобильных приложениях подобную аналитику выполняет трекер — он позволяет точно определять источник трафика и в дальнейшем анализировать поведение пользователя.

Таким образом, данные россиян с предустановленных приложений могут получать компании Google, Yahoo, Microsoft, Huawei и Facebook, отметили эксперты. При этом в Минцифры напомнили: к предустановленным российским приложениям применяются такие же требования, как и ко всем остальным.

Сами разработчики предустановленных приложений, в которых нашли трекеры, не считают передаваемую информацию личными данными пользователей. По их словам, без встроенных механизмов аналитики сегодня не обойтись — они позволяют улучшать пользовательский опыт, отправлять уведомления и оптимизировать рекламные настройки.

С 1 апреля в России можно продавать смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры только с предустановленным софтом. Закон о введении такой нормы президент Владимир Путин подписал ещё в декабре 2019 года, но из-за многочисленных переносов он вступил в силу только сейчас. В обновлённом законе отмечалось, что устанавливаемый по умолчанию софт может быть произведён не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

В утверждённый список приложений для обязательной предустановки вошли приложения сервисов «Яндекса», Mail.ru Group, соцсети, браузеры и антивирусы, а также «Госуслуги» и приложение платёжной системы «Мир» (только для Android-устройств). В перечень сервисов для предустановки на телевизоры попали онлайн-кинотеатры Okko, ivi, Wink, More.tv, поисковая система «Яндекса», телеканалы НТВ, «Первый» и др.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».