secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 15:08

Представлен рейтинг лучших застройщиков России

Представлен рейтинг лучших застройщиков России

Forbes составил первый рейтинг надёжности российских застройщиков. Его возглавила столичная группа компаний ПИК, выручившая за 2016–2018 годы 478,6 млрд рублей.

ПИК основана в 1994 году, с тех пор она построила 19 млн кв. м жилья. 4,73 млн пришлись на последние три года. В 2016 году компания поглотила своего конкурента «Мортон» и стала крупнейшим застройщиком России. Группой компаний владеет миллиардер Сергей Гордеев, который занимает 55-е место в списке Forbes.

Второе и третье места рейтинга заняли компании из Санкт-Петербурга: Etalon Group Геннадия Щербины и «Группа ЛСР» Андрея Молчанова.

Etalon Group (прежнее название — «ЛенСпецСМУ») с 2006 года работает и на московском рынке. За последние три года она выручила 200 млрд рублей и ввела в эксплуатацию 1,1 млн кв. м жилья.

«Группа ЛСР» за тот же период возвела 2,976 млн кв. м жилья и выручила 305 млрд рублей. Её основатель и глава Андрей Молчанов — пасынок многолетнего вице-мэра Санкт-Петербурга Юрия Молчанова. В 2008–2013 годах топ-менеджер был сенатором, но затем вернулся в строительный бизнес. В Москве «Группа ЛСР» занималась застройкой территории завода ЗИЛ.

В целом в рейтинге представлены три питерские компании (ещё одна — Setl Group, 4-е место), одна екатеринбургская («Брусника», 5-е место) и одна из Хельсинки (Концерн ЮИТ, 12-е место). Остальные девелоперы — московские.

Рейтинг составлялся на основе выручки и её роста, ввода жилья, чистого долга, задержки ввода, прозрачности и поданных к компаниям исков.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!