secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2020, 12:22
1 мин.

Представителя Кадырова арестовали по обвинению в мошенничестве на 40 млн рублей

Суд в Ивановской области арестовал официального представителя главы Чечни в регионе Ису Эдильсултанова по обвинению в мошенничестве и фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого.

Представителя Кадырова арестовали по обвинению в мошенничестве на 40 млн рублей

Эдильсултанова отправили под стражу на два месяца, до 24 октября он будет содержаться в СИЗО. Сторона защиты заявила о намерении подать апелляцию. Сам обвиняемый вину не признаёт.

«В ходе заседания он дал показания по этому делу, объяснил свою позицию, он убеждён в своей невиновности и пытается доказывать это», — отметил адвокат.

Ису Эдильсултанова задержали 26 августа в Крыму в ходе совместной спецоперации ФСБ и УМВД. По версии следствия, представитель главы Чечни пытался завладеть имуществом проходящей процедуру банкротства ивановской компании на сумму 40 млн рублей, подделав для этого необходимые документы.

Эдильсултанову предъявлены обвинения по двум статьям — «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» (ст. 303 УК РФ).

Вместе с представителем главы Чечни были задержаны ещё восемь человек, которые, по данным следствия, являются «сотрудниками и соратниками подозреваемого».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Ивановское общественное телевидение»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!