secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2020, 19:50

Предсказавший кризис эксперт рассказал, как будет восстанавливаться экономика после пандемии

Американский экономист Нуриэль Рубини, когда-то предсказавший глобальный кризис 2008 года, считает, что после пандемии коронавируса мировую экономику ожидает медленное восстановление или даже новый спад. Соответствующее мнение эксперт озвучил в эфире телеканала Bloomberg.

Предсказавший кризис эксперт рассказал, как будет восстанавливаться экономика после пандемии

Рубини отметил, что предсказанная некоторыми аналитиками V-образная траектория восстановления экономики «превращается в U-образную». Однако в том случае, если эффективная вакцина так и не появится, «U-образная кривая станет W-образной», поскольку экономика не получит достаточного стимула. По словам эксперта, восстановление Уолл-стрит не означает, что реальный сектор оправился от последствий пандемии.

Bloomberg отмечает, что возобновление роста числа заболевших коронавирусом во всём мире помешало восстановлению экономики, которое началось после снятия карантинных мер. По данным агентства, в последнее время подъём экономической активности в развитых странах существенно замедлился, а в некоторых европейских государствах и вовсе сменился спадом.

Рубини подчеркнул, что повторная вспышка коронавируса в Европе может спровоцировать новую волну безработицы. Однако из-за отличий в кадровой политике европейские граждане имеют больше шансов сохранить свои рабочие места по сравнению с жителями США, добавил он.

«Благодаря большей социальной сплочённости европейская система даёт лучшие экономические результаты по сравнению с американской системой, представляющей собой капитализм Дикого Запада. Вот почему уровень безработицы едва поднялся в Германии и Италии, а в США его рост достигал двузначных показателей», — сказал эксперт.

Нуриэль Рубини — американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета, известный прежде всего тем, что спрогнозировал глобальный финансовый кризис 2008 года. Выступая на семинаре МВФ в 2006 году, он предрёк США обвал рынка недвижимости и глубокую рецессию, в точности изложив всю цепочку событий: ипотечные дефолты, замораживание рынка ипотечных облигаций, кризис ликвидности, крушение хедж-фондов и инвестбанков.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!