secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2020, 17:05

Предсказавший кризис 2008 года инвестор назвал «самую разрушительную экономическую силу»

По мнению инвестора Майкла Бьюрри, ставшего прототипом героя фильма «Игра на понижение», власти прикрывают карантином свою некомпетентность и наносят катастрофический ущерб экономике, призывая граждан оставаться дома.

Предсказавший кризис 2008 года инвестор назвал «самую разрушительную экономическую силу»

Бьюрри, который сделал состояние во время кризиса 2008, предугадав схлопывание «пузыря» ипотечного кредитования, раскритиковал карантинные меры, предпринимаемые по всему миру в связи с коронавирусом. Миллиардер, ставший прототипом одного из персонажей фильма «Игра на понижение», считает, что именно карантин, а не пандемия, стала самой разрушительной экономической силой в современной истории.

Американский финансист убеждён, что ограничения и карантин, которыми пытаются сдержать распространение COVID-19, хуже самой болезни. По мнению Бьюрри, призывая оставаться дома, правительства лишь прикрывают свою некомпетентность.

«Универсальный подход — оставаться дома — это самая разрушительная экономическая сила в современной истории. И это сделано человеком. И неожиданно обращает вспять достижения обездоленных групп, убивает и создаёт наркоманов, избивает и терроризирует женщин и детей в обстановке домашнего насилия и многое другое. Это углубляет страдания и провоцирует самоубийства», — написал инвестор в своём письме агентству Bloomberg.

Он также заявил, что правительства многих стран уже потерпели неудачу в попытках повлиять на распространение COVID-19, и теперь пытаются прикрыть свою некомпетентность, возлагая ответственность на простых граждан, которым предписано оставаться дома.

Бьюрри уже не в первый раз пытается обратить внимание на негативные последствия ограничений, введённых из-за коронавируса. Ранее в своём Twitter-аккаунте он заявлял, что меры американских властей по борьбе с пандемией уже привели к потере миллионов рабочих мест, продолжая склонять Штаты к одному из самых глубоких экономических кризисов в истории. Инвестор также отмечал, что ограничения не только не являются столь уж необходимыми для сдерживания заболевания, но и наносят несоразмерно большой ущерб семьям с низкими доходами и меньшинствам.

Решение проблемы Бьюрри видит в разумных ограничениях и отмене требований об изоляции для всех, за исключением людей из группы риска. Он указал, что молодые люди со здоровыми лёгкими в состоянии противостоять заболеванию, поэтому лучше позволить вирусу свободно циркулировать среди населения, которое вряд ли тяжело заболеет, зато приобретёт коллективный иммунитет.

«Вакцины появятся нескоро, поэтому естественный иммунитет — это пока единственный выход. И каждый день, каждая неделя промедления в сложившейся ситуации несправедливо разрушает бесчисленное количество жизней», — подытожил Бьюрри.

Майкл Бьюрри рассуждает не только с точки зрения финансиста. В своё время он получил степень доктора медицины в Университете Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси), но потом увлёкся инвестированием и сделал чрезвычайно выгодные ставки на фондовом рынке. В 2007 году он один из первых предсказал крах американского рынка ипотечного кредитования и начал скупать кредитно-дефолтные свопы — ценные бумаги, обеспечившие ему выплаты в случае невозможности американских заёмщиков погасить ипотеку. В результате кризисный 2008 год принёс ему состояние, а его фонд Scion Asset Management теперь управляет активами на $343 млн. Роль Бьюрри в фильме по мотивам этой истории «Игра на понижение» сыграл американский актёр Кристиан Бейл.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.