secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2017, 10:34

Предприятия с оборотом 40 млн рублей в год обяжут принимать карты «Мир»

Депутаты комитета Госдумы по экономической политике обратились к правительству с просьбой отложить начало обязательного приема карты «Мир» для предприятий с оборотом от 40 млн рублей в год

Предприятия с оборотом 40 млн рублей в год обяжут принимать карты «Мир»

Депутаты комитета Госдумы по экономической политике обратились к правительству с просьбой отложить начало обязательного приёма карты «Мир» для предприятий с оборотом от 40 млн рублей в год, узнали «Ведомости». Сейчас соответствующее постановление готовится к принятию в весеннюю сессию Госдумы.

На данный момент карту «Мир» обязаны принимать предприятия с годовым оборотом в 120 млн рублей (по подсчётам депутатов, таких в России 5,5 млн). Предложенный правительством законопроект предполагает снизить порог до 40 млн рублей. Количество предприятий с таким оборотом в Госдуме назвать затруднились.

По словам опрошенных «Ведомостями» экспертов, законопроект коснётся торговых точек в формате «магазин у дома». Больше всего трудностей требования доставят организациям потребительской кооперации, которые под одним юрлицом объединяют физлиц, часть из которых занимается, например, производством продукции, а другая — продажей. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.