secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2016, 13:54

Предпринимателям упростили процедуру открытия банковского счёта

С 1 сентября в России вступает в силу закон, упрощающий открытие счётов в банке для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц

Предпринимателям упростили процедуру открытия банковского счёта

С 1 сентября в России вступает в силу закон, упрощающий открытие счетов в банке для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц. Об этом пишет «Интерфакс».

Закон разрешает открывать счета на основе сведений о регистрации юрлиц и постановке их на учёт в налоговом органе, полученных из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в электронном виде. Плюс банки могут использовать данные для идентификации клиента, также полученные в электронном виде.

Кроме того, согласно закону банк может открыть счёт юридическом лицу без его личного присутствия в том случае, если физлицо работает в организации и находится на обслуживании в этом банке. «Реализация норм закона позволит ускорить и упростить механизм создания компаний малого и среднего бизнеса, снизить бумажный документооборот между кредитными организациями, налоговыми органами и их клиентами», — говорилось ранее в пояснительной записке к документу.