secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 13:27
1 мин.

Предприниматели оценили бизнес-среду в России на 5 баллов из 10

Предприниматели оценили бизнес-среду в России примерно на пять баллов из 10 возможных. Ключевой проблемой в отрасли малого и среднего предпринимательства они назвали налоговую нагрузку.

Предприниматели оценили бизнес-среду в России на 5 баллов из 10

Такие результаты содержатся в исследовании компании Ifors Research, которые привёл ТАСС. Специалисты опросили 1000 предпринимателей малых, средних и микрокомпаний, которые ведут свою деятельность в России и считаются пострадавшими от пандемии коронавируса.

Согласно результатам исследования, каждый четвёртый предприниматель оценил бизнес-условия в стране в среднем на 5,64 балла из 10 возможных. Ещё 15% участников опроса дали российской бизнес-среде семь баллов, а 14% — четыре балла из десяти.

Предприниматели также назвали ключевые проблемы малого и среднего бизнеса в России. Наиболее распространённым ответом стала налоговая нагрузка, которую выделили 57% участников опроса. Ещё 40% пожаловались на падение спроса и уменьшение числа клиентов. Каждый третий (32%) респондент заявил о недостаточном объёме государственной поддержки.

В апреле стало известно, что каждый десятый предприниматель в России решил не регистрировать собственный бизнес и вести его всерую. Большинство бизнесменов, которые заявили об этом, объяснили такое решение нежеланием разбираться в сложном процессе составления отчётности для проверяющих органов.

В ближайшее время бизнес столкнётся с новыми трудностями. Журналисты узнали, что правительство решило сократить программу льготного кредитования предприятий МСП. Власти задумались об ограничении объёма самого кредита, сокращении сроков субсидирования банков и уменьшении размеров компенсаций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».