secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 13:30
2 мин.

«Предки не понимают». Психолог объяснила, почему с подростками бывает так сложно

Переходный период, сложный период, даже период бури и натиска — как только не называют время, когда дети начинают резко взрослеть и под влиянием гормонов и юношеского максимализма отдаляются от родителей и выступают «против системы». О вечной проблеме отцов и детей и о том, как найти понимание с подростками, рассказала психолог Ирина Леонова.

«Предки не понимают». Психолог объяснила, почему с подростками бывает так сложно

По словам Леоновой, родителям очень сложно понять детей-подростков из-за изменения их (детей, разумеется) гормонального фона и из-за «полного разотождествления» — в возрасте примерно 9–13 лет ребёнок начинает «чувствовать и осознавать, что он или она — отдельная единица, а не мама и папа». А этот процесс психологической сепарации, соответственно, приводит к внутреннему бунту против устоявшейся системы — в стиле «Я не такой как вы, я другой, и я это докажу!».

Конечно, тут можно понять и родителей, которым зачастую трудно наблюдать, как любимое чадо перестаёт слушаться и делает всё наперекор.

«Если до переходного возраста здоровые, доверительные отношения со своим чадом выстроены не были (мама с папой подавляли, заставляли, не принимали таким, какой есть, применяли насилие, принижали достоинства, постоянно указывая на недостатки и так далее), то процесс отделения будет яркий, что называется "со спецэффектами"», — рассказала Леонова.

Психолог сравнила такую ситуацию с пружиной, находящейся длительное время в сжатом состоянии — и вмиг разжавшейся и повредившей всё вокруг.

«Так и дети, чем больше мы — родители — давили, удерживали, принуждали, тем сильнее протест», — отметила врач.

Переходный возраст — это всегда взрывной коктейль из гормональных бурь, перемен настроения, желания быть замеченным и независимым. Взрослым приходится задействовать всю выдержку, чтобы не оттолкнуть от себя ребёнка, который на самом деле всё ещё в них очень нуждается. О том, как выстроить общение с подростком и попытаться его понять, читайте несколько советов «Секрета».