secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 18:30
2 мин.

«Предатели и трусы». Военнообязанным предложили запретить выезд из России

Депутаты крымского парламента предложили запретить выезжать из России всем, кто состоит на воинском учёте. Как сообщил спикер Госсовета Владимир Константинов, для выезда нужно будет запрашивать разрешение у военкомата. Ещё одна прорывная идея парламентариев — заносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Также в Крыму призывают лишать всех наград тех, кто «оторвался от народа».

«Предатели и трусы». Военнообязанным предложили запретить выезд из России

Константинов опубликовал пост с предложениями крымских депутатов в Telegram. Спикер зашёл с козырей и заявил, что люди, которые покинули РФ после объявления частичной мобилизации, «в большей своей массе являются предателями и трусами». По его словам, есть и те, кто пересёк границу по уважительным причинам, но их немного.

Что теперь уважительная причина для выезда из страны, а что нет, председатель Госсовета не уточнил. Зато крымские депутаты уже захотели разработать регламент, по которому Россия должна будет встречать блудных сыновей, вернувшихся после бегства.

Для начала они предложили вообще не выпускать из страны военнообязанных без разрешения военкоматов. Также они захотели, чтобы уехавших вносили в список лиц, находящихся под иностранным влиянием. Туда же, по их мнению, нужно включать и тех, кто публично осуждает мобилизованных россиян или призывает резервистов уклонятся от призыва.

«Мы также предлагаем дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранного агента, а именно — прописать лишение государственных наград тех, кто оторвался от народа», — сообщил Константинов.

Наконец, крымские депутаты выступили за лишение избирательных прав на 10 лет всех, кого осудили за дискредитацию армии или уклонение от воинского призыва.

«Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО», — добавил председатель Госсовета Крыма.

Крымские депутаты, по сути, повторили предложение крымского сенатора Сергея Цекова. В сентябре он выступил за введение запрета на выезд россиян призывного возраста. После этого его коллега по Совфеду Андрей Клишас посоветовал сенатору «уделить внимание вопросам социальной поддержки» мобилизованных, а также нарушениям в ходе мобилизации.

Фото: «ВКонтакте» / gs_crimea