secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2021, 19:14
2 мин.

Правозащитники решили стрясти с Трампа $23 млн. Его хотят засудить за высказывания о «китайском» коронавирусе

Правозащитная организация «Коалиция за гражданские права американцев китайского происхождения» подала в суд на экс-президента США Дональда Трампа. Причиной разбирательства стали высказывания политика, в которых он использовал термин «китайский вирус».

Правозащитники решили стрясти с Трампа $23 млн. Его хотят засудить за высказывания о «китайском» коронавирусе

О претензиях правозащитников к бывшему американскому лидеру рассказал портал Axios. Согласно их убеждению, будучи президентом, Трамп неоднократно употреблял в своей речи «подстрекательские фразы», которые способствовали росту числа нападений на американцев азиатского происхождения.

Истцы требуют, чтобы политик выплатил всем пострадавшим по $1. Правозащитники пояснили, что заплатить придётся каждому американцу азиатского происхождения и жителю тихоокеанских островов США.

Предварительно размер компенсации оценивается в $23 млн. На эти деньги планируется создать музей, который расскажет о роли представителей стран Азии в истории США.

В первые месяцы эпидемии COVID-19 выходцы из КНР неоднократно отмечали, что коронавирус, который впервые выявили в китайском городе Ухань в конце 2019 года, стал причиной того, что у жителей разных стран изменилось отношение к азиатам на фоне вспышки болезни. Некоторые граждане подвергались нападениям или оскорблениям по расовому признаку из-за подозрений в том, что они якобы могут быть носителями коронавируса.

В свою очередь, Дональд Трамп, занимавший в разгар первой волны эпидемии коронавируса пост американского президента, неоднократно обвинял Китай в распространении COVID-19, называя инфекцию уханьской или китайской. В частности, он призывал наказать КНР, «которая выпустила эту чуму в мир», называл её «ответственной за сокрытие коронавируса» и предрекал, что китайская сторона «дорого заплатит за то, что они сделали с миром». В июле 2020 года Трамп заявил об усиливающейся злобе против Китая из-за ситуации с COVID-19.

По мнению экс-президента, называть коронавирус китайским приемлемо, поскольку болезням обычно дают название по месту их происхождения.

Ранее стало известно, что расследование против главной управляющей компании Трампа перешло в уголовную плоскость: Trump Organization подозревают в мошенничестве при получении налоговых льгот и обеспечении займов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал The Telegraph

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».