secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 12:36
1 мин.

Правительство захотело закупиться подешевевшими российскими акциями

Законопроект правительства России о поправках в Бюджетный кодекс (БК) даст возможность приобретения из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) российских акций на вторичном рынке. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. По её информации, соответствующий законопроект об изменениях в БК для повышения устойчивости экономики уже направлен в Госдуму.

Правительство захотело закупиться подешевевшими российскими акциями

«Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке», — объяснили в правительстве.

2 марта в кабинете министров заявили, что документ закрепит в БК положения, предусматривающие возможность покупки государственных ценных бумаг за счёт средств ФНБ. Опция будет доступна до достижения установленного для ликвидных активов ФНБ порога в 7%.

«Аналогичную возможность предлагается предусмотреть также для акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов, что позволит создать правовые основания для приобретения Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов», — говорится в сообщении.

Также в правительстве отметили, что «покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке».

Ранее было опубликовано распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, которым он поручил Минфину направить в 2022 году до 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций российских компаний.

Кроме того, Мишустин объявил о мерах поддержки российской экономики. Он анонсировал новый масштабный этап амнистии капиталов и декларирования наличных. По словам премьера, в законе появится определение «финансовые активы». Это позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты и опционы и поможет российскому бизнесу защитить свои деньги.

Фото: Pixabay, Pixabay License